![[personal profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
Икра на столе, продукты с соблазнительной надписью ''фермерское'', прочий столичный разврат. Это моя жизнь во второй половине апреля. Сколько тратят 2 человека, не экономящие на еде? Покупающие всё, что захотят. И трудно ли это - не экономить на еде?

Вопрос не такой простой, как кажется. Когда ты годами находишься в своём эконом-сегменте, очень трудно чисто психологически подняться на пару ступеней выше. Вокруг всё незнакомо и пугает. Нет знаний и ориентиров, всё время гложет сомнение - а не подсовывают ли туфту, в 2 раза дороже, чем обычно?
2.

Очень часто так и бывает. Знаменитый пармезан пр-во Армении за 900р/кг оказался куском пластмассового говна. Пирожные ''Венский лес'' (или венский цех, уже не помню) за 320р хоть и красивы, но проигрывают сладостям с рынка, которые мы покупаем за сотню.
3.

Помидоры за 250р, конечно, лучше тех, что за 70, но ещё не заслужили право называться помидорами, это прерогатива овощей за 350р/кг в несезон. И вот, плавая в завышенных цениках, ты начинаешь сомневаться - а так ли уж мне нужны эти ваши грёбаные маскарпоне и руккола, может, всё же взять надёжный ''российский'' и петрушку?
Буквально превзмогаяудушливую жабу себя и бросаясь на яркие соблазнительные упаковки, мы пережили эти страшные две недели. Еле-еле ели-ели слабосолёную форель, мазали икру и лопали пирожные с салатиками.
4.

Да, в таком режиме питаться, конечно, куда интереснее, чем в магнито-пятёрочном выживании. Напомню, предыдущий эксперимент показал, что эконом-режиме двое тратят в месяц на питание примерно 8-9000 рублей в месяц. И вот, снова разложены чеки на столе, всё считается и умножается на количество дней в месяце.
5.

Итог следующий: хотите практически не ужиматься (в разумных пределах, конечно, без всяких ''глобус-гурмэ'' и элитных сортов) - выкладывайте ровно в 2 раза больше. За вторую половину апреля потрачено 8600руб, что даёт месячный расход около 17-19000руб. В такую сумму может уложиться обычная московская семья из двух человек, покупающая еду в каком-нибудь ''Перекрёстке'', не очень следя за ценниками. Если за ними не следить вовсе, то смело готовьте 25-30000руб на двоих, больше наесть малореально, даже покупая помидоры за 450р/кг и стейки из свежей сёмги.
6.

Какой практический урок я для себя вынес из этого эксперимента, длившегося целый месяц?
Не стоит сильно экономить. Практический выхлоп будет равняться всего 3-5000 рублей, это не стоит своих жертв. Куда приятнее весь месяц чувствовать себя уверенно в магазине и баловаться вкусняшками, по цене всего одного рекламного поста. Ну, или месяца ежедневного труда на множестве работ в российской провинции, что уж тут говорить.
Я полностью поменял модель своего покупательского поведения, улучшив качество жизни. А ведь совсем рядом с моим оливковым маслом и натуральными сырками ''от Александрова'' на ленты транспортёра наши граждане кладут вот что...
7.

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Вопрос не такой простой, как кажется. Когда ты годами находишься в своём эконом-сегменте, очень трудно чисто психологически подняться на пару ступеней выше. Вокруг всё незнакомо и пугает. Нет знаний и ориентиров, всё время гложет сомнение - а не подсовывают ли туфту, в 2 раза дороже, чем обычно?
2.

Очень часто так и бывает. Знаменитый пармезан пр-во Армении за 900р/кг оказался куском пластмассового говна. Пирожные ''Венский лес'' (или венский цех, уже не помню) за 320р хоть и красивы, но проигрывают сладостям с рынка, которые мы покупаем за сотню.
3.

Помидоры за 250р, конечно, лучше тех, что за 70, но ещё не заслужили право называться помидорами, это прерогатива овощей за 350р/кг в несезон. И вот, плавая в завышенных цениках, ты начинаешь сомневаться - а так ли уж мне нужны эти ваши грёбаные маскарпоне и руккола, может, всё же взять надёжный ''российский'' и петрушку?
Буквально превзмогая
4.

Да, в таком режиме питаться, конечно, куда интереснее, чем в магнито-пятёрочном выживании. Напомню, предыдущий эксперимент показал, что эконом-режиме двое тратят в месяц на питание примерно 8-9000 рублей в месяц. И вот, снова разложены чеки на столе, всё считается и умножается на количество дней в месяце.
5.

Итог следующий: хотите практически не ужиматься (в разумных пределах, конечно, без всяких ''глобус-гурмэ'' и элитных сортов) - выкладывайте ровно в 2 раза больше. За вторую половину апреля потрачено 8600руб, что даёт месячный расход около 17-19000руб. В такую сумму может уложиться обычная московская семья из двух человек, покупающая еду в каком-нибудь ''Перекрёстке'', не очень следя за ценниками. Если за ними не следить вовсе, то смело готовьте 25-30000руб на двоих, больше наесть малореально, даже покупая помидоры за 450р/кг и стейки из свежей сёмги.
6.

Какой практический урок я для себя вынес из этого эксперимента, длившегося целый месяц?
Не стоит сильно экономить. Практический выхлоп будет равняться всего 3-5000 рублей, это не стоит своих жертв. Куда приятнее весь месяц чувствовать себя уверенно в магазине и баловаться вкусняшками, по цене всего одного рекламного поста. Ну, или месяца ежедневного труда на множестве работ в российской провинции, что уж тут говорить.
Я полностью поменял модель своего покупательского поведения, улучшив качество жизни. А ведь совсем рядом с моим оливковым маслом и натуральными сырками ''от Александрова'' на ленты транспортёра наши граждане кладут вот что...
7.

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html
no subject
Date: 2016-05-08 09:14 pm (UTC)Если бы людям не нравился товар, его бы не покупали, продавцы перестали бы его завозить.
"Не может стоить" - это ваше субъективное мнение, не более того. Есть товар, есть предложение, есть спрос. Если покупают, значит может стоить. А то, что вам это не по карману, вовсе не означает, что "вкус не может стоить". С тем же успехом можно говорить про Феррари или Бугатти, что "машина не может столько стоить". Если покупают, значит может.
no subject
Date: 2016-05-09 05:33 am (UTC)Почему вы решили, что мне "не по карману"? Да вполне, в том-то и дело!
"Раз покупают". Кто и зачем? :))) Вы что, не в курсе, КТО покупает Бугатти?
Ну а стоят они - все равно ведь БОЛЬШЕ, чем реально стоят, иначе - как и зачем их производить.
С помидорами - то же самое. Паки повторю: каждая цена имеет имя, отчество, фамилию - даже не одну. И вот именно потому, что по карману...Вот прихожу, стал быть, в Магнит - и вспоминаю ябло г-на Галицького.. С его гугнивыми рассуждениями о "наживе". И - все! НИЧЕГО не покупаю в магните! О какчестве продаваемого - разговор особый, конечно. Но для меня - дело не в качестве.
Знамо дело, оные помидоры - не в магнитах. и диксях. :)) Но логика, в общем, та же.