popados: (Default)
[personal profile] popados
Сколько тратит сейчас на продукты подмосковная семья из двух человек? И что будет, если экономить? А если наоборот - позволять себе премиум-марки и любые продукты? В какую сумму всё это выльется и какая будет разница?
Такие вопросы я задал себе в конце марта и решил сделать полезный финансово-прикладной проект.
С 31 марта по 31 апреля все продуктовые траты на рынках записываются, чеки из магазинов собираются.

IMG_20160406_160534.jpg

Первые две недели ходим только в дискаунтеры, там выбираем товар подешевле. Речь не идёт о том, чтобы посадить себя на доширак и воду. Просто выбирать обычные продукты, из тех, что подешевле, и не злоупотреблять излишествами нехорошими. Вот, например, вчерашний крестовый поход в ''Дикси'', на 500р:

2.
P4050135.JPG

Сразу скажу - сыр ''Дикси'' - гавно. Сок куплен по акции за 35руб, и вроде весьма ничего. Остальное пока не пробовал. Живём в таком режиме уже неделю, запретил Наташе появляться в дорогом ''Подмосковье''. Эта дорога полна разочарований, и не только сырных. Вафельный торт ''Весёлый тупиздень'' обмазан шоколадным пралине, где какао вовсе забыли положить. Посмотрите на разницу цвета, на картинке и в натуре:
3.
P4010047.JPG

В последние месяцы этим грешат почти все, даже те, кто держался до последнего. Говорят, какао-порошок сильно подорожал, и нормальных шоколадных наполнителей мы больше не увидим.

Походы на местный рынок тоже проходят в режиме наглядной экономии. Помидоры:
4.
IMG_20160401_144040.jpg

Не верьте им! Те, что по 70-безвкусная пластмасса. Годится в основном для тушения, в яичницу, например. Выбор творога тоже не оставляет много вариантов. Чем они отличаются? Кстати, самый дешёвый вовсе не плох, особенно когда сдабриваешь его сметаной, как я и делаю на завтрак.
5.
IMG_20160401_143543.jpg

В пачках уже давно не покупаем, это оверпрайс, и кладут туда какую-то непонятную пластилиновую массу, независимо от марки производителя.
6.
IMG_20160401_143619.jpg

Ждём с нетерпением итогов первых двух недель, и особенно - следующие недели расточительства!)) Всяких ''Азбук Скунса'' у нас в городишке не наблюдается, поэтому будем ходить в парочку универсамов средней руки и выбирать что получше.
7.
P3310046.JPG

Разумеется, мы ездим в Москву и иногда подъедаемся там. Но цель - не выяснить, сколько всего точно тратится на всю еду, а лишь сколько тратится в магазинах. Конечно, я примерно прикину общую сумму, но в московских кафешках можно оставит вообще сколь угодно много, поэтому главным всё же остаётся продуктовая вакханалия.

Вопрос: интересен ли этот эксперимент для читателей, и рассказывать ли о ходе поподробнее, с разбором купленного?

[Poll #2041638]

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в
, всё остальное - в моём

Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Page 2 of 3 << [1] [2] [3] >>

Date: 2016-04-07 06:25 am (UTC)
From: [identity profile] molva-07.livejournal.com
Я вот совершенно согласна с теми, кто предлагает вам взвешиваться перед началом эксперимента с дешевыми марками. Я бы еще добавила, что нужно выкладывать результаты осмотра у врача и ваши анализы перед экспериментом. Эт так скажем для наглядности. А если серьезно, во всем нужна разумная экономия. Я знаю по своей семье, что твердый сыр - это не статья экономии, как например хлеб. Уже недели две делаю сама,в хлебопечке только смешиваю, ну не хватает на это у меня терпения и времени. А пеку в обычной духовке.500 гр и 300 молока муки на 3 дня,на семью из 5- х, где трое дети.Не экономлю на молоке, потому что покупаю у дальних родственников хозяйское. Можно экономить на бытовой химии. Сети выпускают под своей маркой , качество не хуже, а вот цена значительно меньше. Ну и конечно , участвую в совместных закупках

Date: 2016-04-07 06:25 am (UTC)
From: [identity profile] uporolsy-v-hlam.livejournal.com
ваще не представляю как туда меньше чем со штукой заходить и еще чет купить умудриться

Date: 2016-04-07 09:03 am (UTC)
From: [identity profile] popados.livejournal.com
500-600 у нас средне-экономный чек))

(no subject)

From: [identity profile] uporolsy-v-hlam.livejournal.com - Date: 2016-04-07 09:11 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] a-katkov.livejournal.com - Date: 2016-04-07 09:38 am (UTC) - Expand

Date: 2016-04-07 06:30 am (UTC)
From: [identity profile] kot-stanislav.livejournal.com
Россия богатейшая страна. Все россияне могут и должны жить в достатке, но их ограбил ЧПОКК ( чиновничий путинский олигархический клан).
Для того, чтобы восстановить справедливость необходима революция!
http://kot-stanislav.livejournal.com/28022.html

Date: 2016-04-07 06:40 am (UTC)
From: [identity profile] uporolsy-v-hlam.livejournal.com
за тобой уже выехали

Date: 2016-04-07 06:36 am (UTC)
From: [identity profile] az-mut.livejournal.com
трачу 25 тыс. на троих в подмосковье , ничем себя практически не ограничивая, так что и мучиться с подсчетами особо не чего....

Date: 2016-04-07 06:45 am (UTC)
From: [identity profile] nailhosny.livejournal.com
черри дешевые; в магнитах одна кисть -90р

Date: 2016-04-07 06:46 am (UTC)
From: [identity profile] min-nin-na.livejournal.com
нормальные помидоры по 70
прям выеживаются еще
лучше б всякую чепухню типа вафельных тортов и "соков" не покупали
вот уж дрянь так дрянь

Date: 2016-04-07 06:49 am (UTC)
From: [identity profile] sinner-shirly.livejournal.com
А будет неистовый Диксинг и Пятерочкинг?
Или это педрилование?

Date: 2016-04-07 09:05 am (UTC)
From: [identity profile] popados.livejournal.com
так на фотке результат диксинга, только спокойно-ссобойного))

(no subject)

From: [identity profile] sinner-shirly.livejournal.com - Date: 2016-04-07 09:06 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] pmpe.livejournal.com - Date: 2016-04-07 09:21 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] sinner-shirly.livejournal.com - Date: 2016-04-07 09:25 am (UTC) - Expand

Date: 2016-04-07 06:50 am (UTC)
From: [identity profile] alek-j.livejournal.com
ваще есть еще и рынки
а готовое жрать - себя не уважать

Date: 2016-04-07 06:57 am (UTC)
From: [identity profile] odjiri.livejournal.com
а я давно чеки собираю и подбиваю по датам, типа домашняя бухгалтерия,
но всё равно это не помогает, потому что один хуй всё дорого и одно расстройство от такой бухгалтерии.

а фазенда есть у вас? картофан зарывать в этом году собираетесь, огурчики там крутить и всё такое?

Date: 2016-04-07 07:11 am (UTC)
From: [identity profile] vyacheslav-vc.livejournal.com

ВафлЕный торт "Веселый тупиздень", вах! Сейчас трудно найти такие кондитерские сладости, чтобы не оставляли химикатной отрыжки. А так тема хорошая. Интересно почитать, какое говно у нас продается по доступным ценам, и как дорога хорошая хавка.

Date: 2016-04-07 07:22 am (UTC)
From: [identity profile] polly-markovna.livejournal.com
Зачем вообще так "помоечно" питаться?
Смотрите:
1 литр "сока" из-непонятно-чего "по акции" (читай: "на пределе срока годности") = 35 рублей.
Альтернатива: 1/3 упаковки замороженных ягод в Дикси (= 69-125 рублей, 1/3 = 23-41руб.) + горсть сушёного шиповника из аптеки (1 упаковка ок. 50 рублей, в 1 упаковке - 4 горсти, итого 12 рубл.). 80 грамм сахара (примерно 10 руб.) Итого: 41+12+10=63 рубля за 2 литра полезного и вкусного компота из-понятно-чего (т.е. 31.5 р./литр или дешевле, если вы выбрали недорогую ягоду).

Банка какой-то (ужасной) консервированной рыбы = 56.7р. и это 250 грамм продукта в лучшем случае (скорее всего, продукта там грамм 200, остальное - вода), итого почти 285 рублей за кг. У вас рук что ли нет тиляпию приготовить? Она обычно стоит дешевле 250р./кг. В принципе, с этим бюджетом вы можете есть и свежую форель по 499р./кг. Если вам достаточно на ужин на двоих 200 грамм рыбы, конечно.

Капуста квашеная. 89 рублей за пол кило (т.е. почти 180 за кило). Свежая (вот просто НОВЫЙ УРОЖАЙ) стоит 50 рублей/килограмм. По идее, для закваски вполне подходит капуста по 14р./кг.. Морковь тоже недорогой продукт. Клюква у вас уже есть в морозилке (см. пункт про компот). Соль тоже должна дома найтись. Себестоимость килограмма не более от 20 до 60 рублей за килограмм. Вам сложно нашинковать капусту? Нафига вы покупаете и едите непонятно что?

Тортик вафельный 69.90 (это больше стоимости 2кг упаковки муки). Ну ладно, вафли печь дома сложно. Но что-угодно из песочного или бисквитного теста - это минуты и копейки (даже если полить расплавленной шоколадкой).

Сэкономленных на капусте средств вам вполне могло бы хватить на доплату за более приличный сыр.

А если вы безрукий лентяй, которому абсолютно всё равно что класть в рот, то продолжайте свой смелый эксперимент.

Date: 2016-04-07 07:29 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_loreley__/
Я про творог спрашивала у продавцов, в чем разница. Мне сказали, что, который дешевле - из сухого молока, а тот, который дорогой - из нормального.

Date: 2016-04-07 07:32 am (UTC)
From: [identity profile] popados.livejournal.com
а это вообще на что-то влияет, интересно? Нормальное молоко же зачастую из сухого делают.

(no subject)

From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_loreley__/ - Date: 2016-04-07 04:21 pm (UTC) - Expand

Date: 2016-04-07 07:31 am (UTC)
From: [identity profile] dinamotor.livejournal.com
Это мне знакомо.
Если позволите, дам несколько советов. Как правильно нищебродить. Опыт какой-никакой у меня есть.
Как в былые тучные досанкционные времена, так и в тяжелое санкционное время.
Прожить на доллар. Есть ли жизнь после санкций? Год 2016, день 1. (http://dinamotor.livejournal.com/62797.html)
Проголосовал за второй вариант.

Date: 2016-04-07 07:33 am (UTC)
From: [identity profile] no-remorse1.livejournal.com
)) транжирим))))) лойк!!!

Date: 2016-04-07 07:54 am (UTC)
From: [identity profile] magman67.livejournal.com
Артур. А что такое обрезь говяжья?
И ещё, исключи пакеты. Ходи со своим. Где-то читал, что магазины миллиарды на этих пакетиках по 3–5 рублей делают.

Date: 2016-04-07 07:59 am (UTC)
From: [identity profile] korcikanec.livejournal.com
Ты ребенка заведи, тогда никакая экономия не поможет)

Date: 2016-04-07 07:59 am (UTC)
From: [identity profile] webaleksandr.livejournal.com
150 руб в день мой бюджет

Date: 2016-04-07 08:07 am (UTC)
From: [identity profile] kobiak.livejournal.com
Я тоже что-то подобное у себя проводил

Вот раз: http://kobiak.livejournal.com/245486.html - что можно купить на 4430 рублей

и второй раз http://kobiak.livejournal.com/262958.html заказ еды по интернету :)

Интересно.

Date: 2016-04-07 08:15 am (UTC)
From: [identity profile] sorogin-ev.livejournal.com
Я считал, у на семья на двоих в феврале (самый дорогой месяц для продуктов) потребила продуктов на 10,5 тысяч. Плюс бытовая химия, бензин - около 2000 рублей. Итого 12,5. Летом и осенью будет поменьше.

Date: 2016-04-07 08:50 am (UTC)
From: [identity profile] chiefsl.livejournal.com
"Сколько тратит сейчас на продукты подмосковная семья из двух человек? И что будет, если экономить? А если наоборот - позволять себе премиум-марки и любые продукты? В какую сумму всё это выльется и какая будет разница?
Такие вопросы я задал себе в конце марта и решил сделать полезный финансово-прикладной проект.
С 31 марта по 31 апреля все продуктовые траты на рынках записываются, чеки из магазинов собираются. "

Интересно будет посмотреть чеки с датой 31 апреля. И итоги подвести в этот же день.

А если серьезно, я как-то подсчитывал - 4-5 тр на питание в месяц на одного человека - это жесткая экономия, но не голодовка (каждый день мясо, и на бутылку водки в месяц еще останется). Вполне можно прожить,. Но без кино, театров, да и одежка с обувью сюда не впишутся.
Жилье, транспорт - это отдельно.

Date: 2016-04-07 08:59 am (UTC)
From: [identity profile] moscowrider.livejournal.com
Весёлый тупиздень, хер с ним с пралинэ. Но вот фразу к месту напомнил. ОК!

Date: 2016-04-07 09:01 am (UTC)
From: [identity profile] testymagia.livejournal.com
Я па жизне хажу в Дикси, Магнит и другие магазины подобного ранга

Буржуйских Азбук у нас нет

Date: 2016-04-07 09:26 am (UTC)
From: [identity profile] antonapostol.livejournal.com
Да хорош прикалываться, сам только неделю назад на миллионы завтракал.

Date: 2016-04-07 10:39 am (UTC)
From: [identity profile] votdermoto.livejournal.com
"первым делом", как и любая карманная марка в стиле эконом, не айс. не рекомендую. в ашане есть что-то подобное, называется "каждый день". в любой сети, наверное, уже есть. используют самый не качественный продукт для снижения себестоимости. но если это не продукты и не бытовая химия, то можно брать. какие-нить там канцтовары и и хозяйственные приблуды. а вообще, конечно, ты стареешь)) и, кстати, на пакетах можно реально экономить купив рюкзак или сумку, либо стирая хороший пакет)

Date: 2016-04-07 11:17 am (UTC)
From: [identity profile] anticycloner.livejournal.com
Да чё там, я постоянно подобные эксперименты провожу.

Сахар, макароны, крупы покупаю в больших пакетах. Сахар вообще в мешках по 50 кг - на год хватает. Помидоры зимой покупаю только "технические" - в яичницу. Правда, у нас они дороже, чем у вас почему-то. Зато у вас дорогой творог. Я в "Атаке" покупаю дешевле. Сыр, если для готовки, покупаю уже тёртый. Стоит чуть дешевле. Рыбные консервы - сайра или сельдь в масле - люблю их. Всякие конфеты, булочки, сырки - это я вообще не покупаю. Жена, правда, покупает. Мясы всякие берём дорогие, зато хорошие. Курицу часто беру, филе. 229 за кило. Колбасу почти не едим. В винах я не понимаю, поэтому в этом отношении нашей семье везёт: пью я только водку.

В общем я принципиальной разницы в своём питании не заметил. Мне что до крымнаша, что после - пока жить можно.
Page 2 of 3 << [1] [2] [3] >>

March 2020

S M T W T F S
1234 567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 30th, 2025 07:31 pm
Powered by Dreamwidth Studios